ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК КАК ЯЗЫК МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Ж. В. Николаева

Abstract


В докладе рассмотрено положение итальянского языка в современном мире как средства кросскультурной коммуникации. Цель исследования заключается в анализе характерных черт итальянского языка, итальянской культуры, итальянского социума и профессиональных сообществ в связи тем, что этот язык продолжает набирать популярность на фоне общей языковой ситуации в мире. По мнению итальянских политиков, итальянский язык, являясь частью мирового культурного наследия, в наше время, представляет собой, в том числе и геополитический инструмент. Интерес к изучению итальянского языка со стороны иностранцев имеет культурно–исторические основания, которые могут быть описаны и исследованы.
Не являясь официальным языком международного общения, в мире итальянский язык занимает значительные позиции, особенно в некоторых областях человеческой деятельности. У итальянского языка как языка межкультурной коммуникации есть и своя «история», которая продолжает развиваться.


Keywords


дискурс о глобализме, мировые языки, межкультурная комму- никация, эволюция языка и общества, социолингвистика, языковая дифференциа- ция, межкультурная коммуникация, кросскультурные исследования

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Copyright (c) 2016 Studia Culturae